国語科学習指導案(1年生)
大平町立大平東小学校
1 単元名 こえにだしてよもう「くじらぐも」
2 単元の目標
(国語への関心・意欲・態度)
○物語に興味を持ち,場面の様子を想像しながら読み,音読や動作化などを工夫して,楽しく読み進めよう
としている。
(書く能力)
○くじらぐもへの手紙やくじらぐもの続きの話の中で,自分が感じたことを書くことができる。
(読む能力)
◎あらすじを押さえながら場面を想像豊かに思い描いて読むことができる。
◎語や文としてのまとまりや内容,呼びかける声の大きさなどを考えながら,声に出して読むことができる。
(言葉についての知識・理解・技能)
○新しい漢字や片仮名を読み書きし,漢字や言葉の意味・使い方を知ることができる。
3 単元の評価規準
評 価 の 観 点 |
評 価 の 規 準 |
| 国語への関心・意欲・態度 | ・物語に興味を持ち,場面の様子を想像しながら,楽しく読み進めようとして いる。 |
| 書く能力 | ・くじらぐもへの手紙やくじらぐもの続きの話を考えて書くことができる。 |
| 読む能力 | ・場面の様子などについて,想像を広げながら読んだり,言葉や文としてのま とまりや内容・呼びかける声の大きさなどを考えながら,声に出して読んだり することができる。 |
| 言葉についての知識・理解・技能 | ・新しい漢字や片仮名を読み書きし,その意味や使い方を知ることができる。 |
4 単元について
(1)教材感
この作品は,空に現れた「くじらぐも」と子どもたちとの心温まる交流を描いたものである。体育の授業時間,
空に姿を現した「くじらぐも」と一緒に体操をしたり,話をしたりしているうちにすっかり仲良くなった子どもたちは,
「くじらぐも」に飛び乗り,いろいろな所へ出かけていく。どこまでも続く大空を,歌を歌いながら泳ぎ回る「くじらぐ
も」と子どもたち。現実と理想が入り交じって,読み進めていくうちに登場人物と同化した児童たちは,青い空に
浮かぶ真っ白い雲に乗って旅をしてみたいという夢を物語の中で実現していく。
身近な現実の中から,ふと幻想の世界に入り,想像の世界で存分に遊んだ後に,また,現実の時間と空間
に戻る。物語開始の場面は身近で入りやすく,入ってみると一挙に想像の広がりに誘い込んでくれ,そしてまた,
ちゃんと想像の世界に戻してくれるという,児童が安心して空想の世界に遊ぶことができる物語である。
この物語を声に出して読むことによって,児童には,「くじらぐも」と子どもたち,子どもたち同士の温かい心
の触れ合いを本文から感じ取らせたり,自分が想像したことを友達と発表し合い,その世界を広げさせたりし
ていきたい。そして更に,児童に,思い切り物語の世界に心と体を解放させ,思う存分遊ばせることにより,文
字と挿絵を手がかりにして自分の物語を想像するという,読むことの学習の本質に迫っていきたいと考える。
(2)指導観
この物語のおもしろさは,現実と理想が入り交じっていて,読んでいるうちに児童が1年2組の子どもたちと同化
して物語の世界に入り込んでしまうところである。また,雲に乗って旅をしてみたいという子どもたちの夢が,物語
の中で実現するという楽しさを味わわせてくれる作品でもある。
これまでに,「はなのみち」では,挿絵を見ながら場面の様子について,想像を広げながら読んだり,語や文とし
てのまとまり・内容のまとまりを考えながら楽しく読んだりできた。「おむすびころりん」では,場面の様子を,想像を
広げながら読んだり,語や文としてのまとまりや内容,文章のリズムに注意しながら声に出して読んだりしてきた。
そして,「大きなかぶ」では,場面の様子などについて想像を広げ,動作化したり言葉を補ったりするなどして,お
話を楽しみながら内容の大体をつかめるよう支援してきた。
そこで,本教材においても,音読や動作化などを工夫して,場面の様子を想像しながら読むことにより,お話を十
分楽しめるようにしたい。そして,読み取ったことを生かした音読や「くじらぐも」の続き話を書く学習活動等へ発展
させることを通して,自分の物語を想像させる楽しさを味わえるよう,指導計画を立てることを試みた。
このような学習活動を行うことは,本校の学校課題の研究主題である「すすんでかかわりいきいきと活動する児
童の育成 〜基礎学力の向上を図り,学ぶ力を育てる学習指導の工夫〜」(低学年部会研究テーマ 国語科ー読
む,聞く,話す,書く力を育む指導の工夫ー)に直接関連するものと考えられ,授業を通し,目指す国語力を身に
付けることにつながると考えられる。
(3)児童の実態
本学級は,男子10名,女子14名,計24名である。小学校の生活にも慣れ,外で元気に友達と一緒に遊ぶ子が
多く見られる。友達との関わりにおいても,自分から積極的に友達になろうと働きかけることが多くなり,友達の範
囲も広がってきている。また,明るく素直な児童が多く,次第に,課題に対し,真面目に取り組めるようになってきて
いる。授業においては,自分の考えを積極的に発表することができる児童とそうでない児童がいる。
国語に関するアンケート調査の結果は,次のようである。
◇国語が好きですか。 (好き…23人, 嫌い…1人)
◇友達の発表をよく聞きますか。 (聞く…23人, 聞かない…1人)
◇よく発表しますか。 (発表する…23人, 発表しない…1人)
◇みんなの前で話をするのは好きですか。 (好き…20人, 嫌い…4人)
◇音読をするのは楽しいですか 。 (楽しい…22人, 楽しくない…2人)
◇空を飛べたら,どこへ行って,どんなことをしてみたいですか。
どこへ: 海…8人, 宇宙…5人, 山…3人, 外国…2人,夢の国…1人,遊園地…1人, 世界一周…1人,
ハワイ…1人,アマゾン…1人,イタリア…1人
どんなこと:【海】泳ぎたい…2人,飛び込んでみたい…1人,上を飛んでみたい…1人,泳ぐ練習をしたい…1人,
魚を見たい…1人,水遊びをしたい…1人,遊びたい…1人
【宇宙】遊びたい…4人,飛びたい…1人【山】眺めたい…2人,山登りがしたい…1人
【外国】勉強したい…1人,遊びたい…1人【夢の国】綿飴を食べたい…1人
【遊園地】観覧車に乗りたい…1人
【世界一周】いろいろな人としゃべりたい…1人
【ハワイ】泳ぎたい…1人
【アマゾン】珍しい魚を見たい…1人
【イタリア】おしゃれを見てみたい
以上の結果から,既習の「大きなかぶ」の学習などを通し,動作化することで,少しずつ「 」の読み方を工夫する
ようになってきていることが分かる。このように体を動かして活動することにより,国語を好きと答える児童もいるが,
内容を正しく読み取ったり,登場人物の気持ちをとらえたりすることには個人差があり,抵抗の多い児童もいる。また,
アンケートの中で,よく話を聞いていると答えた児童の中にも,自分の興味のあることだけを聞いたり,自分の意見だ
けを発表しようとして,他の子の意見に耳を傾けようとしなかったりする児童もいる。発表をすることに関しては,まだ
まだ,「恥ずかしいから嫌だ」と思っている児童もいる。空を飛べたらどこへ行って,どんなことをしたいかという問いに
対しては,子どもらしい夢いっぱいの答えをすぐに書けた児童もいるが「分からない。思いつかない。」と戸惑っていた
児童もいる。
本単元では,児童が教科書の中の大切な言葉を手掛かりにして,自分独自の想像の世界を楽しむことができるよう
な指導をしていきたい。内容把握や登場人物の気持ちの読み取りが苦手な児童には,場面ごとに作業用紙を工夫し
たり,動作化を多く取り入れたりして,内容が読み取れるようにしていきたい。また,想像することやそれをうまく表現
できない児童には,声かけを十分にしていきたい。自分と違う意見を聞くことは,想像の世界を更に広げる大切な機
会である。グループや全体での学習活動の場を多く設け,一人一人の想像の世界を思う存分広げさせていきたい。
(4)人権教育との関連
自分の思いで,想像の世界を楽しんだり広げたりしていくことは,本校の人権教育目標「人間尊重の精神に基づいて,
偏見や差別をなくし,誰とでも公平・公正に接し,望ましい人間関係を作ることができる子どもを育てる。」ことにつながる。
また,学習活動の中で,子どもたちの気持ちやくじらぐもの気持ちを想像し,共感したり,動作化を通して,自分が想
像
した登場人物の気持ちや様子を素直に表現したりすることにより,「感受性」や「表現力」を育てていきたい。そして,
人の話を最後まできちんと聞き,お互いのよさや違いを認め合い,誰とでも仲良く助け合って生活していく「実践力」を育
てたい。
児童の実態などから,学習活動の途中で,「分からない。思いつかない。」といった思考の停滞も考えられるが,グル
ープ活動を取り入れたり,教師の支援などを得て,自分の思いに支えられて主体的に学習に取り組む姿勢を身に付け
ていってほしい。
5 単元の指導計画(14時間扱い 本時6/14)
☆生かしたい児童への手だて 〈評価場面〉〔評価方法〕 |
| 時 | 学 習 活 動 | 学習活動への指導・支援 |
評 価 規 準 |
| 第1次 (1) (2) |
・全文を読み,好きな場面やおもしろいところを見つけ,発表したり絵に描いたりする。 ・新出漢字や片仮名の読み方,書き方を練習する。 |
・題名や挿絵から話の筋やイメージをつかませる。 ・児童が分からない言葉があれば,意味や用法を説明するようにする。 |
関:物語に興味をもち読もうとしたり,範読を聞いたりして気付いたことを発表しようとしている。 |
第2次 |
*音読発表会(わくわく発表会)に向け,場面の様子や子どもたちの気持ちを話し合い,想像する。 | ・音読カード等を使って繰り返し音読できるように工夫し,文のまとまりや会話文の使 い方声の大きさにも気付かせる。 |
関:場面の様子を思い浮かべながら音読したり,動作化したりしようとしている。 〈音読・動作化等〉〔観察〕 読:子どもたちとくじらぐもの出会いを音読等により 読み取ることができる。 〈音読,動作化等〉〔観察〕 |
| ・子どもたちがくじらぐもと出会い,飛び乗ることになった様子を読み取る。 | ・音読をさせたり,範読に合わせて自由に動作をつけさせたりしながら物語に親しませる。 | ||
| ・くじらぐもに飛び乗ろうとする子どもたちの様子とそれを応援するくじらぐもの様子を読み取る。 | ・「 」の言葉や,子どもたちが飛んだ高さに着目させて,子どもたちとくじらぐもの気持ちが高揚してくる様子をつかませる。 | 関:場面の様子を思い浮かべながら音読
したり, 動作化したりしようとしている。 〈音読・動作化等〉〔観察〕 読:子どもたちやくじらぐもの様子を音読や動作化 により読みとることができる。 〈音読・動作化・書く作業等〉〔ワークシート等〕 |
|
| ・くじらぐもに飛び乗った時の子どもたちの様子を想像する。 | ・くじらぐもに乗った子どもたちに同化して,楽しく自由に想像させていくようにする。 | 関:場面の様子を想像しながら,音読や動作化などを通して読もうとしている。 〈音読・動作化等〉〔観察等〕 書:子どもたちの言葉や気持ちを考え,ワークシー トに書くことができる。 〈書く作業〉〔ワークシート等〕 読:くじらぐもに飛び乗ったときの子どもたちの様子を音読や動作化により想像しながら読み取ることができる。 〈言動・書く作業等〉〔ワークシート・観察等〕 |
|
| ・くじらぐもに乗って空を旅する子どもたちの様子を想像する。 | ・グループごとに,想像したことを互いに話したり聞いたりする活動も工夫して取り入れていくようにする。 | 関:場面の様子を想像しながら,音読や動作化な どを通して読もうとしている。 〈音読・動作化等〉〔観察等〕 書:子どもたちの言葉や気持ちを考え,ワークシー トに書くことができる。 〈書く作業〉〔ワークシート等〕 読:子どもたちとくじらぐもがいっしょに楽しく旅をする様子を想像しながら音読・動作化を通して読みとることができる 〈発表,動く作業等〔ワークシート・観察等〕 |
|
| ・くじらぐもと分かれる子どもたちの気持ちを読み取る。 | ・ワークシートの吹き出しを活用して,子どもたちの気持ちを押さえさせるようにする。 | 関:場面の様子を想像しながら,音読や動作化などを通して読もうとしている。 〈音読・動作化等〉〔観察等〕 書:子どもたちの言葉や気持ちを考え,ワークシートに書くことができる。 〈書く作業〉〔ワークシート等〕 読:くじらぐもと分かれる子どもたちの様子を音読や書くことを通して読み取ることができる。 〈音読・書く作業等〉〔ワークシート・観察等〕 |
|
・読み取ったことを生かして音読発表会をする。 |
・グループに分かれて,場面ごとに読み取ったことをせりふとして取り入れるようにする。 ☆友達の発表を最後まできちんと聞いたり,自分のせりふをはっきり伝えることができるようグループ練習や全体発表の中で声かけをし,一人一人を励ましていく。 |
関:自分の役割に自分なりのせりふを入れ,楽しく音読発表会をしようとする。 〈音読発表会の練習〉〔せりふ・観察等〕 読:音読発表会を通し,想像を広げながら声に出して読むことができる。 〈音読発表会の練習等〉〔せりふ・観察等〕 |
|
第3次 |
・くじらぐもへ手紙を書く。 | ・各場面の挿絵などから話の大体を想起させ,くじらぐもにどんなことを言いたいかを考えさせるようにする。 | 関:進んで手紙を書こうとしていたか。 〈書く作業等〉〔観察・ワークシート〕 書:物語を読んで思ったことや考えたこと,楽しかったことやお礼・お願い・お話したことなどを入れて,話しかける言葉などで自分が感じたことが書けたか。 〈書く作業等〉〔ワークシート等〕 |
| ・くじらぐもの続きの話を書く。 | ・くじらぐもを題材として自分だけの物語を書くことができるよう場面を絞って絵と文を書かせるようにする。 | 関:進んで書きたい場面を見つけ,想像したり,話 したいことを書いたりしようとしていたか。 〈書く作業等〉(ワークシート〕 書:続きの話を考えて,書くことができたか。 〈音読発表会等〉〔ワークシート等〕 |
6 本時の指導
(1)教材名 くじらぐも
(2)目標 くじらぐもに乗って空を旅する子どもたちの様子を想像しながら読み取ることができる。
(3)具体の評価規準
| 評価の観点 | 評価の規準 | 評価の方法 |
| 国語への関心・意欲・態度 | ・子どもたちとくじらぐもがいっしょに旅をする様子を想像しながら,音読や動作化などを通して読もうとしている。 ・子どもたちとくじらぐもがいっしょに旅をする様子を想像しながら,音読や動作化などを通して工夫して読もうとし ている。 |
・観察 |
| 読む能力 | ・子どもたちとくじらぐもがいっしょに楽しく旅をする様子を想像しながら,音読,動作化を通して読み取ろうとしてい る。 ・子どもたちとくじらぐもがいっしょに楽しく旅をする様子を想像しながら,音読,動作化を通して深く読み取ろうとし ている。 |
・観察 ・発表 |
(4)授業の観点
・行ってみたい場所ごとのグループによるくじらぐもに乗っているときの言葉や気持ちについての話し合いのさせ方
は適切であったか。
・言葉などを加えた学習範囲の音読のさせ方は適切であったか。
(5)人権教育の視点
・友達の発表をよく聞き,それを認めながら自分の考えを深めることができる。(実践力)
・自分一人ではなく,グループやクラスのみんながくじらぐもに乗って空の旅ができるように,お互いに励まし合って
考えたり動作化したりすることができる。(実践力)
(6)展開
◎人権教育上の配慮 ○3あい運動との関連 ☆生かしたい児童への手立て c更に伸ばしたい児童への手立て |
具 体 目 標 |
学 習 活 動 |
教 師 の 支 援 |
資料・準備 |
評 価 |
|
| ○前時の学習内容を想起 し,本時の学習のめあてを確認することができる。 ○本時の場面を大きな声ではっきり音読することができる。 ○場面の様子を想像しながら楽しく読もうとしている。 ○場面の様子を想像しながら音読することができる。 ○次時の学習内容が分かる。 |
1.前時の学習を想起し,本時の学習課題を知る。
2.本時の学習範囲を音読する。 |
・第1次で児童が描いた場面絵を提示して,前時の学習を振り返るとともに,本時の学習に対しての関心をうながすようにする。 ・子どもたちが乗ったところで,くじらぐもは何をしたのかを確認するようにする。 ・指名読みだけでなく,音読発表会につなげるため,群読なども取り入れるようにする。 ☆音読が苦手な児童に対しては,背筋を伸ばし,大きな声ではっきりと言えるように声かけする。 ・予め,行きたい場所ごとにグループを作っておき,動作化などを通し,くじらぐもに乗った子どもたちに同化して楽しく自由に想像させるようにする。 ☆考えが言葉等に表せない児童には,T1・ T2が言葉かけをし,動作化や文字と挿絵のイメ ージを膨らませて考えることなどにも取り組 ませていく。また,友達同士でも助けてあげ るよう助言していく。 ・海,村,町以外でも行ってみたい場所がある場合,自由に想像を広げさせ,音読発表会や話の続きを書く活動へつなげるようにする。 c児童一人一人のつぶやきを大切にし,ワークシートに書いたことをもとに,動作化しながら,くじらぐもに乗っているときの言葉や気持ちを考えさせることにより,登場人物の様子や気持ちの読み取りを深めていきたい。 ・模型のくじらぐもの上で,自分たちが想像して考えた言葉を文の中に入れ,動作を加えながら音読することを通し,くじらぐもに乗った友達の気持ちに共感させ,想像を広げさせるようにしたい。 ○友達の発表する方を見て,自分の考えと比べながら聞き,友達の考えのよいところを見つけるよう助言する。 ◎友達の発表をよく聞き,それを認めながら自分の考えを深めるようにさせる。 ・次時の学習に対して意欲をもたせるようにする。 |
・場面絵 ・めあての紙 ・くじらぐも ・ワークシート (前時に書い たもの) ・くじらぐも ・評価カード |
関:場面の様子を想像しながら音読や動作化などを通して読み取ろうとしているか。(観察) 読:子どもたちとくじらぐも がいっしょに楽しく旅をす る様子を想像しながら音読 ・動作化を通して読み取る ことができたか。(発表・観察) |
7 考察
● 要請訪問での指導事項
《指導者:橋本先生》
〇授業全般についてよかった点
・子ども一人一人の思いを表現できたこと。
・個別には見とれなかったが,本時の授業の目標はおおむね満足できていたこと。
・「くじらぐも」を書いた人と「グリとグラ」を書いた人が同じであることを押さえたこと。(既習の学習と今をつなぐ)
〇指導技術でよかった点
・本文の内容の押さえかたが適切であった。
例:T.くじらぐもは,どうだったろう?
C.「げんき いっぱい」
T.「げんき いっぱい」って どういうこと? ⇒ 一人一人の元気一杯を押さえたこと。
〇改善点…子どもの感じ方を基本に。
《 指導者:青木先生 》
〇授業全般についてよかった点
・ 盛り上げて学習に入ったこと。
・ 子どもたちの想像を膨らませていたこと。
・ 舞台の上でそれぞれのよさを認め合う相互評価を取り入れたこと。
〇改善点…授業の終わりに,音読を取り入れるとよかった。
最後に 読書指導は教師の姿勢が大切であり,学校全体で読む指導に取り組むことが大事である。