算数科学習指導案(2年生)
大平町立大平南小学校
1 単元名 かけ算九九づくり
2 単元のねらい
○乗法に関して成り立つきまりを用いて、6・7・8・9・1の段の九九を構成する。 (指導要領A(3)イ)
○6・7・8・9・1の段の九九の唱え方について知り、6・7・8・9・1に1位数をかける計算が確実にできる。
(指導要領A(3)ウ)
3 単元について
(1)教材感
かけ算とは,基準量をひとまとまりと見たときに,それがいくつ分あるかによって,全体の数量を求める演算
であり,それを もとになる量 × いくつ分 と式表示するということを理解させ,[倍]の概念を導入し,「何個分」
を「何倍」ととらえられるようにしていくことが小学校での乗法の指導目標である。
2年生において,前単元では 3の段 で「かける数」「かけられる数」の用語導入を, 4の段 では,乗法に関し
て成り立つ性質をもとにして九九を構成できるようにさせるように指導してきた。
前単元では,乗法の用いられる場面や乗法の意味を理解するとともに,5の段,2の段,3の段,4の段の九
九を構成し,それを用いた問題解決についても学習してきた。本単元では,このような学習をふまえて,6・7・
8・9・1の段について子どもたち自身で九九を構成していく。
また,前単元では,乗法九九を構成するための基礎的な知識を学んできている。本単元でも,それぞれの段
の構成活動の際に前単元で気づいたきまりの観点を生かし,乗法のもつ規則性に関心をもって活発に学習が
進められるように指導し,乗法の意味や倍概念の理解を一層深めたい。
(2)児童の実態
@日常観察から
2年生は,とても元気の良い学年である。反面,授業中は集中力に欠ける児童がいたり,自分の考えを自信
を持って述べられる児童が少なかったりしている。
算数の学習では,特に計算問題に関心を持ち,意欲的に取り組んでいる。学習の導入時に定期的に取り入
れている計算ドリルの学習では,タイムを競いながら,正しく,早くできるよう進んで取り組んでいた。
前単元のかけ算の学習では,初めて取り組む学習内容ながら,意欲的に取り組み,「かけ算九九カード」や
「かけ算暗唱カード」を活用しながら,反復練習をして,九九を覚えようとがんばっている姿を多く見かけた。
また,九九の構成の学習では,反具体物の操作を通して,累加による方法や,前の積に被乗数の数を順次
足す方法などにも積極的に取り組んでいた。
Aレディネス・テストから
レディネ・ステストでは,前単元である2〜5の段について行った。下図のような結果が得られた。
表現・処理の正答が91.2%と高かった反面,考え方や知識・理解が70%台と低かったことが特徴的と言
える。表現・処理とは,すなわち「九九」の暗記の事であり,「九九」はできるが,文章問題は,できないという傾
向が見られる。
文章問題になると もとになる量 はどれか,いくつ分 はどれかを明確に捉えられない事や,乗法九九を構成
するための基礎的な知識が身に付いていない事が原因と考察される。



(3)指導観(基礎・基本の捉え方,手立て,方法)
本単元では,既習の乗法の性質が,6・7・8・9・1の段にも当てはまることを理解し,且つ,技能として定着させ
ることが,今後の発展的学習に重要になると考える。
しかし,現実的には,児童一人ひとりの個人差が大きく,前単元での学習から,理解度に差が見られるようにな
ってきた。
そこで,どの児童にも学習の確実な定着を図りたいと考え課題選択学習を実施することにした。
特に,乗法の単元は,段ごとに指導していく中で,前述のような乗法の性質や意味,「倍概念」を学習するため,
形成的テストの実施により,フィードバックやクラス入れ替えが容易であり,他の単元に比べ,きめ細やかな指導
が実施できると考える。問題を解くこと,作ることの両方を経験することにより,より確実にかけ算の概念を理解す
ることができると考えた。
かけ算九九は,これから学習する乗法や除法の計算における基礎的な技能であるので,すべての子どもがそ
の意味を理解し,かつ,技能として定着させることが重要である。九九の構成の学習が終了しても,ゲームにして
取り上げるなど継続して練習する機会を設けたい。
4 人権教育との関連
・乗法に関して成り立つきまりを用いて,九九を構成をしたり,唱え方について知り計算したりすることは,科学的
な考えを養い,判断力を育成することにつながると考える。
・乗法を活用して,進んで課題を解決したり,生活に生かしたりすることは,主体的に問題を解決する実践力の育
成につながると考える。
5 指導計画と評価計画(14時間扱い 本時12/14)
| 学 習 活 動 | 主な支援と評価 【具体的な評価規準】 |
|||
| 【問題作りコース】 | 【問題解きコース】TT授業 |
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6の段(3時間) |
@積み木図の使い方を理解する。(教科書P40) A積み木図を使って6の段の構成の仕方を考える。(教科書P23) B求めた答えを九九の表に書く。(教科書P21) |
@おはじきを使ったかけ算の表し方を復習する。 Aおはじきを使って6の段の構成の仕方を考える。(教科書P23) B求めた答えを九九の表に書く。(教科書P21) |
・6の段の九九の構成に進んで取り組もうとしている。《関心・意欲・態度》 |
|
| @6の段の九九を暗唱する。 A問題を解く。(教科書P24) |
@6の段の九九を暗唱する。 A問題を解く。(教科書P24) |
・6の段の九九の唱え方が分かる。《知識・理解》 | ||
| @6の段の九九を暗唱する。 A問題を作る。 B本時の学習を振り返る。 |
@6の段の九九を暗唱する。 A問題を解く。 B本時の学習を振り返る。 |
・6の段の九九を確実に唱えることができ,それを日常生活などで生かすことができる。《表現・処理》 | ||
| 7の段(3時間) | @積み木図を使って7の段の構成の仕方を考える。(教科書P25) A求めた答えを九九の表に書く。(教科書P21) B7の段の九九を暗唱する。 |
@おはじきを使って7の段の構 成の仕方を考える。(教科書25) A求めた答えを九九の表に書く。(教科書P21) B7の段の九九を暗唱する。 |
・7の段の九九の構成に進んで取り組もうとしている。《関心・意欲・態度》 | |
| @7の段の九九を暗唱する。 A問題を解く。(教科書P26) |
@7の段の九九を暗唱する。 A問題を解く。(教科書P26) |
・7の段の九九の唱え方が分かる。《知識・理解》 | ||
| @7の段の九九を暗唱する。 A問題を作る。 B本時の学習を振り返る。 |
@7の段の九九を暗唱する。 A問題を解く。 B本時の学習を振り返る。 |
・7の段の九九を確実に唱えることができ,それを日常生活などで生かすことができる。《表現・処理》 | ||
8の段(3時間) |
@これまでにみつけたきまりをもとに8の段の構成の仕方を考える。(教科書P27) A求めた答えを九九の表に書く。(教科書P21) B8の段の九九を暗唱する。 |
@おはじきを使って8の段の構成の仕方を考える。(教科書P27) A求めた答えを九九の表に書く。 (教科書P21) B8の段の九九を暗唱する。 |
・8の段の九九の構成に進んで取り組もうとしている。《関心・意欲・態度》 | |
@8の段の九九を暗唱する。 |
@8の段の九九を暗唱する
。 A問題を解く。(教科書P28) |
・8の段の九九の唱え方が分かる。《知識・理解》 | ||
| @8の段の九九を暗唱する。 A問題を作る。 B本時の学習を振り返る。 |
@8の段の九九を暗唱する。 A問題を解く。 B本時の学習を振り返る。 |
・8の段の九九を確実に唱えることができ,それを日常生活などで生かすことができる。《表現・処理》 | ||
9の段(3時間)
|
@これまでにみつけたきまりをもとに9の段の構成の仕方を考える 。(教科書P29) A求めた答えを九九の表に書く。(教科書P21) B9の段の九九を暗唱する。 |
@おはじきを使って9の段の構成の仕方を考える。(教科書P29) A求めた答えを九九の表に書く。(教科書P21) B9の段の九九を暗唱する。 |
・9の段の九九の構成に進んで取り組もうとしている。《関心・意欲・態度》 |
|
| @9の段の九九を暗唱する。 A問題を解く。(教科書P30) |
@9の段の九九を暗唱する。 A問題を解く。(教科書P30) |
・9の段の九九の唱え方が分かる。《知識・理解》 | ||
| @9の段の九九を暗唱する。A問題を作る。 B本時の学習を振り返る。 |
@9の段の九九を暗唱する。 A問題を解く。 B本時の学習を振り返る。 |
・9の段の九九を確実に唱えることができ,それを日常生活などで生かすことができる。《表現・処理》 | ||
| 1の段(1時間) | @問題を解く。(教科書P31) A求めた答えを九九の表に書く。(教科書P21) B1の段の九九を暗唱する。 |
・1の段の九九を確実に唱えることができる。《表現・処理》 ・被乗数が1の乗法の意味が分かる。《知識・理解》 |
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| @問題を解く。(教科書P32) | ||||
6 本時の指導
(1)題 材 「9の段の九九」
(2)ねらい
・9の段の九九を使っていろいろな問題を解いたり,文章問題を作ったりすることができる。
(3)人権教育の視点
・自ら考え,課題に取り組むことにより,主体的に問題を解決する実践力が育成されると考える。
(4)展開(問題解きコース)
※人権教育上の配慮 ◇評価 |
具 体 目 標 |
学 習 活 動 |
時間
|
教師の支援と評価 |
資料 |
|||
| ・9の段の九九が唱えられる。 ・学習課題をつかむことができる。 ・9の段の九九を使って問題を解くことができる。 ・本時の学習について,振り返ることができる。 |
1.前時の復習をする。 ・9の段の九九を唱える。 (九九の表,暗唱カード)
4.文章問題を解く。 |
5分 3分 7分 25分 5分 |
○前時に学習した9の段の九九の唱え方を振り返ることにより,本時への意欲を持たせる。 ○暗唱カードを活用し,友達同士で確認し合わせる。(必ず,交代で言う方と聞く方になり唱えさせる。) ○今日の学習の流れについて指示する。 ・各問題の内容確認。 ・自分のペースで問題を解く。 ・必ず見直しをする。 ・問題プリントC〜Eは必ずやる。 ・おたすけマン(T1,T2)の役割 ・復習として,文章から「もとになる量」と「いくつ分」を捉えさせ,基礎的な構成を思い出させる。 ◇問題を解くことができる。 ○どの児童も問題に取り組めるように,個別に支援していく。(チャレンジカードの活用) ※自分の考えや,気持ちを生かして問題に取り組めるよう助言する。
○学習を振り返り,カードに記入させる。 |
・九九の表 ・暗唱カード ・学習課題 ・問題プリント ・チャレンジカード ・問題プリント@〜B ・九九の表 ・おはじき ・チャレンジカード |
(4)展開(問題作りコース)
※人権教育上の配慮 ◇評価 |
具 体 目 標 |
学 習 活 動 |
時間
|
教師の支援と評価 |
資料 |
||
| ・9の段の九九が唱えられる。 ・学習課題をつかむことができる。 ・問題の作り方がわかる。 ・9の段の九九を使って解く文章問題を作ることができる。 ・作った問題を解くことができる。 ・本時の学習について,振り返ることができる。 |
1.前時の復習をする。 ・9の段の九九を唱える。 (九九の表,暗唱カード)
3.問題の作り方を確認する。 4.問題を作る。 |
5分 3分 5分 15分 12分 5分 |
○前時に学習した9の段の九九の唱え方を振り返ることにより,本時への意欲を持たせる。 ○暗唱カードを活用し,友達同士で確認し合わせる。(必ず,交代で言う方と聞く方になり唱えさせる。) ○今日の学習の流れについて指示する。 ・問題を作る。 ・ 〃 を解く。 ○九九カードを開かせて,その式になる問題を作らせる。 ○「もとになる量」と「いくつ分」かを捉えさせる。 ○ヒントとなる絵を掲示する。 ◇問題文を作ることができる。 ○どの児童の問題も完成するように,個別に支援していく。 ※自分の考えを自分なりに表現し,問題を作らせる。
※互いに問題を出し合い,主体的に問題を解決するよう助言する。 ◇「もとになる量」「いくつ分」(倍)をとらえ文章問題を解くことができる。 ○間違いがあった児童には,個別に指導していく。 ○1問ずつ出し合って,全員が終わっても時間が余ったら,2問目も出させる。 ◇学習を振り返り,カードに記入させる。 |
・九九の表 ・暗唱カード ・学習課題 ・ヒントとなる 資料 ・画用紙 ・おはじき ・学習カード |
(5)評価
◎九九を確実に唱えることができ,積極的に多くの問題を解いたり,作ったりすることができる。
○九九の唱え方が分かり,問題を解いたり,作ったりすることができる。
△助言を得ながら,九九を唱えることができ,問題を解いたり,作ったりすることができる。
7 成果と課題
〈成果〉
今回の研究授業では,「かけ算」の単元を取り上げ,子ども達が自分で学習形態を選ぶという選択学習を実施した
が,この単元では,3時間ごとに次の段に進むという進度から,子ども達が自由にクラスを選んで学習できるというメ
リットがあった。教師側から見ても,授業→診断的テスト→アンケート→クラス分け というようにパターン化できたこと
により,自由にクラスを変えられるような環境が作れたのではないかと思う。
また,1単位時間ごとの授業でも,内容をパターン化できたので,子ども達にも分かりやすい授業を提供できたと思
う。例えば,6の段の1時間目の授業を,7・8・9の段でもできるので,授業内容を工夫改善することができ,どんど
ん,深化させて授業を行うことができたし,その時間の反省をすぐに次の授業に生かすことができたという教師サイ
ドのメリットもあった。
上記の理由により,単元の適性から見て「かけ算」において選択学習は,有効であったと考える。
授業形態から考えると,問題を解く クラスでは,TTの実施により,担任だけで行う授業よりも問題量を増やすことが
できた。また,教師の支援が必要な子どもに個別指導できた。これにより,子ども達の関心意欲が高まり,理解度も増
したのではないかと考える。グラフを見ても分かる通り,思考面と知識・理解面が伸びた一因であると考える。
〈課題〉
思考面と知識・理解面が伸びたのに対し,表現・処理面,つまり九九を暗唱することのできない子どものパーセンテ
ージが増えている。これは、前のテストが2〜5の段だったのに対し,2回目のテストが6〜9の段だったことが挙げら
れる。また,暗記量が増えたため,他の段と混同して覚えてしまった所もあった。このような子どもに対しては,授業
以外の時間を利用して,継続的に指導していく必要がある。
今回の学習では,問題を解く クラスだけTTの授業が実施されたが,問題を作る クラスにもTTの授業が実施できる
と良かったと思う。教員数の問題もあるが,せめて、その段の3時間目(実際に問題を作る)には,複数の指導者がい
るとさらに効果的だったと思う。